孩子在县城上学,父母在县城买了房子,孩子属于随迁子女吗?

时间:2024-03-14 作者:普洱律师

是否随迁子女的含义如下:户籍登记在外省(区、市)、本省外县(区)的乡村,随务工父母到输入地的城区、镇区(同住)并接受义务教育的适龄儿童少年。当地政府需要为其安排义务教育。法律依据:《户口登记条例》第十条公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

本文链接: http://www.yidao1688.cn/299813.html 转载请注明出处!

友情链接: 乐安律师 黔西南律师 盐城律师 济南章丘区律师 汝州市律师 潍坊律师 杭州二手房买卖律师 杭州民事律师 长春律师 杭州知名离婚律师 哈尔滨律师 黑河律师 毕节律师 白银律师 郑州律师 泉州律师 文成律师 杭州债务律师 鹰潭余江区律师 铜陵枞阳县律师 安庆岳西县律师 余姚市律师 蒙城县律师 赣州律师 泉州律师 常德律师 威海律师 石家庄律师 珠海律师 昆明律师